Предмет: Физика,
автор: linaangelina5
Ракета массой 1 000 т стартует вертикально вверх под действием двигателей, выбрасывающих газы со скоростью 4 км/ч, расход топлива 3 250 кг/с. С каким ускорением начинает ракета своё движение вверх?
Ответы
Автор ответа:
0
За секунду ракета выбрасывает 3250 кг топлива со скоростью 4000м/с - общий импульс газов, выброшенных за секунду составит 3250*4000 = 13*10^6 кг*м/с.
Ракета за секунду приобретет такой же импульс, а, как известно, сила действующая на ракету как раз и равна импульсу в секунду
То есть на ракету действует сила 13*10^6 Н
Ускорение найдем, разделив силу на массу и получим 13 м/с^2
Но из него надо НЕ ЗАБЫТЬ вычесть ускорение свободного падения (на ракету действует еще и сила тяжести!)
Так что окончательный ответ 13-10 = 3м/с^2
Ракета за секунду приобретет такой же импульс, а, как известно, сила действующая на ракету как раз и равна импульсу в секунду
То есть на ракету действует сила 13*10^6 Н
Ускорение найдем, разделив силу на массу и получим 13 м/с^2
Но из него надо НЕ ЗАБЫТЬ вычесть ускорение свободного падения (на ракету действует еще и сила тяжести!)
Так что окончательный ответ 13-10 = 3м/с^2
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: e0u5s
Предмет: Английский язык,
автор: maryanakukurudza36
Предмет: Математика,
автор: harcukana394
Предмет: Математика,
автор: marshafrolova
Предмет: Биология,
автор: DNMOH86rus