Предмет: Физика, автор: Catm

Сферическая оболочка аэростата сделана из материала квадратный метр, которого имеет массу 900г . Шар наполнен водородом при температуре 27 градусов цельсия и давлением 100к Па , равными температуре и давлению окружающего воздуха. При каком минимальном радиусе шар поднимает сам себя(в см).

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Сила Архимеда, действующая на шар должна быть равна силе тяжести, действующей на него же. Пусть единица поверхности шара имеет массу μ, а плотность воздуха равна rho_0, тогда имеем

(m_{H_2} + M)g = rho_0 g V\\
rho_{H_2}V+mu S = rho_0 V\\
rho_{H_2}frac{4}{3}pi R^3 + 4pimu R^2 = rho_0frac{4}{3}pi R^3\\
rho_{H_2}R/3 + mu = rho_0R/3\\
R = frac{3mu}{rho_0 - rho_{H_2}}

Плотности газов найдем из уравнения состояния (молярная масса воздуха 29г/м, водорода 2г/м)

rho_0 = frac{p_0mathcal{M_0}}{RT} = 0.029frac{p_0}{RT}\\
rho_{H_2} = frac{p_0mathcal{M_{H_2}}}{RT} = 0.002frac{p_0}{RT}\\
R = frac{3mu}{rho_0 - rho_{H_2}} = frac{3mu RT}{0.027 p_0} = 2.493

Это примерно 250 сантиметров

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: vladislavdobryj36
Предмет: Русский язык, автор: Аноним
Предмет: Обществознание, автор: katrinamakarov