Предмет: Химия, автор: diankabrenko9

Какой обьём водорода(н.у.) выделится в результате взаимодействия 2,3 г. натрия со 188г. 10%-ного раствора фенола

Ответы

Автор ответа: anon12345
0
 2C_{6}  H_{5}  OH^{}  +  2Na_{}  ⇒  2C_{6}  H_{5}  ONa_{}  H_{2}
m( C_{6}  H_{5}  OH^{} ) = 188 г × 0,1 = 18,8 г
n(  C_{6}  H_{5}  OH^{} ) = 18,8 г ÷ 94 г/моль = 0,2 моль
n(Na) = 2,3 г ÷ 23 г/моль = 0,1 моль
n( Na_{} ) = n( H_{2} ) = 0,1 моль
V( H_{2} ) = 0,1 моль × 22,4 л/моль = 2,24 л

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: samojlosasa
Предмет: Українська мова, автор: estudiante23