Предмет: Химия,
автор: mrsvkna
Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при разложении карбоната натрия m=204г содержащего 8% примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2CO3=Na2O+CO2
m1(Na2CO3)=m*0,92=204*0,92=187,68г
n(Na2CO3)=m/M=187,68/106=1,8 моль
n(CO2)=1,8 моль
V(CO2)=n*Vm=1,8*22,4=40 дм3
m1(Na2CO3)=m*0,92=204*0,92=187,68г
n(Na2CO3)=m/M=187,68/106=1,8 моль
n(CO2)=1,8 моль
V(CO2)=n*Vm=1,8*22,4=40 дм3
Автор ответа:
0
Спасибо)
Автор ответа:
0
объясните пожалуйста,почему m*0,92?
Автор ответа:
0
потому что 8% это примеси, значит 100%-8%=92%=0,92
Автор ответа:
0
аа,точно,спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: kalmuhanov
Предмет: Українська література,
автор: stasgorot12
Предмет: Английский язык,
автор: aselnurstan4
Предмет: Математика,
автор: Викаbb
Предмет: Литература,
автор: сy43ref