Предмет: Химия,
автор: MaksimTitov
вычислите объём кислорода(н.у.),который можно получить при разложении бертолетовой соли(KClO3) массой 2.45грамм
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(KClO3)=100гр
V(O2)-?
Решение: 2KClO3--->2KCl+3O2
n(KClO3)=m/M=100гр/122.5г/моль=0.8 моль
n(KClO3)=n(O2)=2:3==>n(O2)=1.2 моль
V(O2)=n*Vm=1.2*22.4=26.88=27 л
Ответ: 27 л
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: dianochkusik
Предмет: Алгебра,
автор: liliamandrik0
Предмет: Математика,
автор: lanausmanova21
Предмет: Химия,
автор: Ала2000
Предмет: Обществознание,
автор: aalenka04