Предмет: Физика, автор: Nastya000820021314

какое количество теплоты потребуется для обращения в воду льда массой 2 кг взятого при температуре -10°C получть пар при 100°C

Ответы

Автор ответа: 90misha90
0
теплота уходит на нагревание льда до температуры плавления, также на само плавление льда, также на нагревание воды, получившейся из льда, и также на испарение полученной из льда воды

Q=c_{ice}m_{ice}(0{}^0C-t_0)+lambda m_{ice}+
+c_{water}m_{ice}(100{}^0C-0{}^0C)+r_{stream}m_{ice}=

m_{ice}[c_{ice}(0{}^0C-t_0)+lambda+c_{water}(100{}^0C-0{}^0C)+r_{stream}]=

=2*[2.1*10^3*10+3.35*10^5+4.2*10^3*100+2.26*10^6] J=

=2*[0.021*10^6+0.335*10^6+0.42*10^6+2.26*10^6] J=

=2*[0.021+0.335+0.42+2.26]*10^6 J=2*3.036 MJ=6.072 MJ
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: xiropro4
Предмет: Математика, автор: ariana6917
Предмет: Математика, автор: artem19a91