Предмет: Химия,
автор: paranoialav
СРОЧНО!!! 25 БАЛЛОВ! Определите массу гидроксида натрия в растворе, если на его титрование идёт 9,80 мл 0,15 н раствора соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Масса будет примерно 0,38 г
Автор ответа:
0
решение напишите
Автор ответа:
0
минутку
Автор ответа:
0
10*Сщ = 15*0,01
Сщ = 0,015 моль/л
В этих расчетах подразумеваются нормальные концентрации (моль-экв/л). Но для NaOH и HCl нормальность равна молярности (моль/л).
Итак в 1 л (1000 мл) раствора щелочи содержится 0,015 моль NaOH. В 100 мл - в 10 раз меньше, т. е. 0,0015 моль. Или по массе: 0,0015моль*40г/моль = 0,38 г
Сщ = 0,015 моль/л
В этих расчетах подразумеваются нормальные концентрации (моль-экв/л). Но для NaOH и HCl нормальность равна молярности (моль/л).
Итак в 1 л (1000 мл) раствора щелочи содержится 0,015 моль NaOH. В 100 мл - в 10 раз меньше, т. е. 0,0015 моль. Или по массе: 0,0015моль*40г/моль = 0,38 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kakshsjejz
Предмет: Алгебра,
автор: girlokay
Предмет: Математика,
автор: erohinmagnit
Предмет: Математика,
автор: светланочка2
Предмет: Физика,
автор: nastiaostaf