Предмет: Химия, автор: ksyshkaplushka

Определить рН 0,01 М раствора гидроксида кальция, степень диссоциации которого составляет 85%

Ответы

Автор ответа: 100ethereals
0
Ca(OH)2-->Ca(2+)+2OH(-)
c(OH(-))=2c(Ca(OH)2)*a=2*0,01моль/л*0,85=0,017 моль/л
pOH=-lgc(OH(-))=-lg0,017≈1,77
pH=14-pOH=14-1,77=12,23
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним