Предмет: Физика, автор: Аноним

Линейная скорость точки, лежащей на ободе вращающегося колеса, в k = 2,5 раза больше линейной скорости точки, расположенных на расстоянии l=15 см ближе к оси колеса. Определите радиус колеса.Ось диска проходит через его центр

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
У точек колеса одинаковая угловая скорость, поэтому 

v = ωR для любого расстояния R

А по условию

ωR = kω(R-L) (скорость на краю в  k раз больше скорости на расстоянии L ближе к центру)

отсюда

R = k(R-L)
R(k-1) = kL
R = kL/(k-1) = 2.5*15/1.5 = 25 см

Ответ 25 см радиус диска

Автор ответа: Аноним
0
спасибо большое)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mashakisunko