Предмет: Физика, автор: SCEHGNXY

Чему равен КПД самовара, если для нагревания в нем
3 л воды от температуры 10°С до температуры 100°С требуется сжечь 75 г
каменного угля?

Ответы

Автор ответа: 21fizika
0
КПД=Аполезн./Азатрач.
Апол.=Q1В=cm(t2-t1)=3*4200*(100-10)=1,134*10^6Дж
Азатрач.=Q2=qm=0,075*34*10^6=2,55*10^6 Дж
КПД=1,134*10^6/2,55*10^6=0,445=44,5%
Я взяла древесный уголь, а не каменный , т.к. у него удельная теплота сгорания немного больше, и еще нет вони.
Получилось 44,5%, это маловато, на угле самовар должен давать около 70%. Вот на дровах меньше.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним