Предмет: Химия, автор: Oksanochka02

Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при сжигании 400 г угля, содержащего 6% негорючих примесей?

Ответы

Автор ответа: игогошка
0

Реакция отжига известняка
CaCO3 = CaO + CO2. (100 = 56 + 44) – по молярной массе (г/моль, кг/моль, тн/моль)
По условию, порода составляет 0.1 от 500тн (10%). Отходы 50тн.
Полезный известняк 450тн. Углекислый газ – 44%.
В тоннах 450 х 0.44 = 198тн. Количество вещества,
заключенное в 198 х 10^6г/моль CO2 = 198∙10^6/44=4 500 000 моль
Объем газа CO2 V=22.4 х 4 500 000л =100 800 000л = 100 800м.куб

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: BtawlStars116
Предмет: Математика, автор: titarchukkk
Предмет: Английский язык, автор: kserduk143