Предмет: Химия, автор: zhumageldiev201

из оксида ртути (HgO) массой 86,6 г. в процессы разложения был получен кислород массой 6 г. Рассчитайте выход рекции

Ответы

Автор ответа: Oresha18
0

 2HgO = 2Hg + O2

n(HgO) = 86,8/217 = 0,4 моль

По уравнению n(O2) = n(HgO)/2 = 0,4/2 = 0,2 моль

m(O2) = 0,2*32 = 6,4 г  - это теоретическая масса.

выход = m(практич)/m(теоретич) = 6/6,4 = 0,94 или 94%.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gerdt00
Предмет: Математика, автор: juliakolesniko1