Предмет: Химия,
автор: Tasya10b
При восстановлении 12,3 г нитробензола было получено 8,5 г анилина. Рассчитайте массовую долю выхода анилина.
Ответы
Автор ответа:
0
составляешь уравнение реакции .
С6Н5NO2+6H-- ->C6H5NH2+2H2O
Из 1 моль нитробензола (12х6+5+14+16х2=123 г) образуется 1 моль анилина (12х6+5+14+2=93 г)
cоставляем пропорцию
12,3----x
123--- 93
123x=12.3*93
x=9.3(количество образованного анилина )г
W(анилина)= 8,5/9,3= 0,91 или 91%
Похожие вопросы
Предмет: Обществознание,
автор: uz4uictjwz
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: benriddik13
Предмет: Химия,
автор: 13яяя