Предмет: Химия,
автор: userck
какая масса осадка образуется при взаимодействии силиката натрия с 300г 15% раствора HCL?
Ответы
Автор ответа:
0
Na2SiO3+2HCl-->2NaCl+H2SiO3(ос.)
m(HCl)=300г*0,15=45 г
n(H2SiO3)=n(HCl)/2=m(HCl)/M(HCl)/2=45г/36,5г/моль/2=0,616 моль
m(H2SiO3)=n(H2SiO3)*M(H2SiO3)=0,616моль*78г/моль=48,05 г
m(HCl)=300г*0,15=45 г
n(H2SiO3)=n(HCl)/2=m(HCl)/M(HCl)/2=45г/36,5г/моль/2=0,616 моль
m(H2SiO3)=n(H2SiO3)*M(H2SiO3)=0,616моль*78г/моль=48,05 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: zhakonkz0
Предмет: Математика,
автор: kommi01
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: damari220911
Предмет: Геометрия,
автор: Rina03
Предмет: Литература,
автор: 3uBuk