ЗАДАНИЕ 1. Для вещества, формула которого СН3-СН2-С≡СН, составьте структурные формулы двух Изомеров и двух гомологов. Дайте названия всех веществ.
ЗАДАНИЕ 2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:
С2Н5ОН → СН3СНО → СН3СНОН → СН3СНООСН3. Укажите типы реакций, условия их осуществления. Дайте названия исходных веществ и продуктов реакции.
ЗАДАНИЕ 4. Рассчитайте массу технического углерода (сажи), полученного путем термического разложения 6,67 л метана (н. у.). Массовая доля выхода продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
Ответы
Задание 2.
С2Н5ОН + [O]= СН3СНО + Н2О
СН3СНО + О2 = 2СН3СООН
СН3СООН + СН3ОН = СН3СООСН3 + Н2О
Задание 1.
Гомологи:
H3С-СH≡СH пропин
H3С-СH2-СH2-СH≡СH пентин
Изомеры:
HС≡С-СH бутин
!
CH3
H3C-C≡C-CH3 бутин2
Задание 1)
Гомологи:
СН3-СН2-CH2-С≡СН (пентин-1)
CH3-С≡СН (пропин-1)
Изомеры:
СН3-С≡С-CH3 (бутин-2)
CH2=CH-CH=CH2 (бутадиен-1,3)
Задание 3)
С2Н5ОН → СН3СНО → СН3СНОН → СН3СНООСН3
Kt
C2H5OH + [O] -----------> CH3CHO + H2O
(этанол) (этаналь)
Kt
CH3CHO + [O] -----------> CH3COOH
(Этаналь) (уксусная кислота)
H2SO4,t
CH3COOH + CH3OH -----------> CH3COOCH3 + H2O
уксусная к-та метанол метилацетат
Задание4)
Дано:
V (CH4) = 6,67 л
W(вых С) = 80%
Найти:
m пр (технич. С)
Решение:
Определим теоретическую массу сажи:
6,67 л х г
СH4 ------ > C + 2H2
22,4 л 12 г
6,67 л – х г
22,4 л – 12 г
х = 12 г ∙ 6,67 л 22,4 л = 3,57 г
найдем практическую массу продукта с учетом его 80%-ного выхода:
m(пр) = m(теор) ∙ w(вых) 100%
m(пр тех.C) = 3,57 г ∙ 80% 100% = 2,86 г