Предмет: Химия,
автор: chehow
Через 40грамм раствора с массовой долей NAOH 6% пропустили углекислый газ до образования карбонатаNA. Найти обьём вступившегося в реакцию с газом.
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH +CO2 = Na2CO3+ H2O
m(чист NaOH)=40:100*6=2.4 г
n( NaOH)= 2.4/40= 0.06 моль
n (co2)= 0.06/2=0.03
V (CO2)= 0.03*22.4=0.672 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ulanockatimofeeva6
Предмет: Математика,
автор: luminares
Предмет: История,
автор: dhdheneebedd
Предмет: Геометрия,
автор: FredEdmond
Предмет: Физика,
автор: Дашуля17777