Предмет: Физика, автор: olgamorozova94

В плавильной печи сожгли 0,1 т каменного угля и расплавили 2 т меди ,взятой при t=23 градусов цельсия.Определить КПД печи

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Сжигаем уголь:
Q₁ = q*m₁= 30*10⁶*100 =3,0*10⁹ Дж

Нагреваем медь:
Q₂=c*m₂*Δt = 390*2000*(1083-23) ≈ 8,3*10⁸ Дж = 0,83*10⁹ Дж
(Здесь 1083 ⁰С  - температура плавления меди)

Плавим медь:
Q₃=λ*m₂ = 1,8*10⁵* 2000=0,36*10⁹ Дж

На нагревание и плавление меди:
Q₂₃=(0,83+0,36)*10⁹ ≈ 1,2*10⁹ Дж

КПД = Q₂₃/Q₁=1,2*100% / 3,0 = 40 %   (здесь степени сократили!)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: belovaelena201