Предмет: Химия, автор: дюха575

найдите массу и число молекул при н.у. для:
а)11,2л кислорода
б)5,6м³азота
в)22.4 мл хлора

Ответы

Автор ответа: krioira
0
V= 11.2 (л)
n=V/Vm, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
n=11.2/22.4=0.5 (моль)
M(O2)=2*16=32 (г/моль)
m=n*M=0.5*32=16 (г)
N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)
N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: alitarasovaa