Предмет: Физика,
автор: idrisovhamza10
1)Определите молярную массу и массу одной молекулы поваренной соли (NaCl).
2) Сколько молекул содержится при нормальных условиях в 0.6 кг окиси азота (NO)?
Ответы
Автор ответа:
0
1) молярная масса NaCl по таблице Менделеева 23+35,5=58,5
1 моль содержит Naв - число Авагадро молекул = 6*10²³ моль⁺¹
масса 1 молекулы 58,5 г/моль:6*10²³ моль⁻¹=9,75*10⁻²³ г
2) по таблице Менделеева молярная масса NO = 14+16=30 г/моль и содержит Nав 6*10²³ молекул. 600 грамм окиси азота содержат 600/30=
=20, т.е. 20 молей и число молекул 20*Nав=120*10²³
1 моль содержит Naв - число Авагадро молекул = 6*10²³ моль⁺¹
масса 1 молекулы 58,5 г/моль:6*10²³ моль⁻¹=9,75*10⁻²³ г
2) по таблице Менделеева молярная масса NO = 14+16=30 г/моль и содержит Nав 6*10²³ молекул. 600 грамм окиси азота содержат 600/30=
=20, т.е. 20 молей и число молекул 20*Nав=120*10²³
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kseniakolosova9
Предмет: Геометрия,
автор: 34125354
Предмет: Другие предметы,
автор: ailin04ka2000
Предмет: Химия,
автор: nandreechkina26