Предмет: Физика, автор: Emik111

Шары массой 5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5м/с каждый. После центрального удара шары продолжают движение в одном направлении, причём скорость первого шара 2м/с. Определите скорость второго после удара.

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Закон сохранения импульса поможет нам. Направим ось вдоль скорости первого шара, тогда обозначим

m1 = 5; m2 = 1; v = 5
v1 = 2, найти  v2

Кстати, поскольку импульс первого шара больше второго, после удара оба шара полетят в том же направлении, что и первый до удара, иначе не выполнится закон сохранения импульса

m_1 v-m_2v = m_1v_1+m_2v_2\
v_2 = ((m_1-m_2)v-m_1v_1)/m_2 = ((5-1)cdot5 - 5cdot2)/1 = 10

Ответ 10м/с
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: batyrbekmiras
Предмет: Обществознание, автор: Аноним