Предмет: Химия,
автор: abcdefghijklmn
Какую массу медного купороса надо добавить к 540 мл воды, чтобы получить 10%-й раствор сульфата меди(2)
Ответы
Автор ответа:
0
M(CuSO4*5H2O)=250 г/моль
ω'(CuSO4) = 160/250 = 0,64
Примем массу кристаллогидрата за х, тогда
m(CuSO4) = 0,64х
540 мл воды равно 540 г воды, т.к. плотность воды=1 г/мл
0,64х/(540+х)=0,1
х=100 г
Ответ: Необходимо добавить 100 г медного купороса.
ω'(CuSO4) = 160/250 = 0,64
Примем массу кристаллогидрата за х, тогда
m(CuSO4) = 0,64х
540 мл воды равно 540 г воды, т.к. плотность воды=1 г/мл
0,64х/(540+х)=0,1
х=100 г
Ответ: Необходимо добавить 100 г медного купороса.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: keremettelefon15
Предмет: География,
автор: osoldatova17
Предмет: Обществознание,
автор: Privet01107
Предмет: Математика,
автор: aleksandra2002