Предмет: Химия,
автор: madmadi98
Взаимодействуют 16г оксида меди (||) и 16г соляной кислоты масса полученной соли (в г) равна
Ответы
Автор ответа:
0
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
M(CuO)=80г/моль; М(HCl)=36,5г/моль; М(CuCl2)=135г/моль
n(CuO)=16/80=0,2моль
n(HCl)=16/36,5=0,44моль
n(CuO)=2n(HCl)=2*0,2=0,4моль
HCl - в избытке
n(CuO)=n(CuCl2)=0,2моль
m(CuCl2)=M*n=135*0,2=27г
M(CuO)=80г/моль; М(HCl)=36,5г/моль; М(CuCl2)=135г/моль
n(CuO)=16/80=0,2моль
n(HCl)=16/36,5=0,44моль
n(CuO)=2n(HCl)=2*0,2=0,4моль
HCl - в избытке
n(CuO)=n(CuCl2)=0,2моль
m(CuCl2)=M*n=135*0,2=27г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: maxsisod
Предмет: Математика,
автор: huzaeveldar0
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: lexx792006
Предмет: Литература,
автор: vipgaskov