Предмет: Физика,
автор: sobolevz
В печи сгорели сосновые дрова объёмом 0,02 м3 и торф массой 3,5 кг. Сколько теплоты выделилось в печи?
Ответы
Автор ответа:
0
Находим массу дров:
m=pV=400кг/м3*0.02м3=8 кг
Теплота при сгорании дров:
Q1=q1m1=13*10^6 Дж/кг*8 кг=104*10^6 Дж=10.4*10^7 Дж
При сгорании торфа:
Q2=q2m2=14*10^6 Дж/кг*3.5 кг=49*10^6 Дж=4.9*10^7 Дж
Вся теплота:
Q=Q1+Q2=(10.4*10^7 Дж)+(4.9*10^7 Дж)=15.3*10^7 Дж
m=pV=400кг/м3*0.02м3=8 кг
Теплота при сгорании дров:
Q1=q1m1=13*10^6 Дж/кг*8 кг=104*10^6 Дж=10.4*10^7 Дж
При сгорании торфа:
Q2=q2m2=14*10^6 Дж/кг*3.5 кг=49*10^6 Дж=4.9*10^7 Дж
Вся теплота:
Q=Q1+Q2=(10.4*10^7 Дж)+(4.9*10^7 Дж)=15.3*10^7 Дж
Автор ответа:
0
Для начала определим какие формулы нам понадобятся.
Q=qm-кол.во теплоты сгорания топлива ,где q-удельная теплота сгорания топлива m-масса топлива
m=vg-формула массы через объём и плотность вещества.
Дано:
m=3.5 кг (торфа)
q=1.4*10^7 (торфа)
v=0,02 м^3 (дров)
g=5,20 кгм^3 (дров)
q=1,0*10^7 (дрова)
--------—-----------
Найти: Q(т)+Q(д)
Решение:
Q=qm у нас отсутвует m у древесины. m можно нати из формулы m=gv=5,20кгм^3*0,02 м^3=10,4 кг
Теперь можно найти Q древесины. Q(д)=10,4кг*1,0*10^7=1,04*10^8 Дж
Найдём Q торфа.
Q(т)=3,5кг*1,4*10^7=4,9*10^8 Дж
Общее количество тепла
Q(т)+Q(д)=1,04*10^8+4,9*10^8=5,94*10^8 Дж
Ответ:5,94*10^8 Дж
Как то так :
Автор ответа:
0
Сорри, писал через телефон получилось сумбурно:(
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: alminaasanova2
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: alenasasha2005
Предмет: Алгебра,
автор: katyavashenko8