Предмет: Химия, автор: dim0987

Какова будет молярная концентрация раствора, если 50 мл раствора KCl (С=0,3 моль/л) разбавить до 1л?

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
находим молярную массу хлорида калия М=39+35.5=74,5 гмоль
значит в 1000  раствора будет 74,5 х0,3
             а в 50 мл        -                     Х
Х= 50х0,3х74,5 1000=1,1175 г хлорида калия
теперь если мы разбавляем раствор до 1000 мл
значит в литре раствора будет 1,1175 грамма
находим количество молей в литре
n=1,1175:74,5=0,015 моль
молярная концентрация разбавленного раствора равна 0,015 мольл
Автор ответа: germ
0
Можно решить проще - объем и концентрация известны. Поэтому можно просто исходную концентрацию "разбавить" - уменьшить во столько раз, во сколько раз развели исходный раствор. Раствор разбавили в 1000 мл/50 мл = 20 раз. Значит, и концентрация упала в 20 раз: 0,3 моль/л / 20 = 0,015 моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gulzat271210