Предмет: Химия,
автор: Cu6upb9lk
Даю 50 баллов + лучший ответ. Полное подробное описание задачи с формулами, решением, дано и т.д. (можно на листке). Вычислите объём водорода, который может быть получен при растворении в едком натре 270 мг сплава алюминия, содержащего 5% меди. Выход водорода примите равным 85% от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
.....................................
Приложения:

Автор ответа:
0
Спасибо
Автор ответа:
0
Дано .
m(сплава)=270мг
ω(Сu)=5%
ω(выхода)=85%
Найти.
V(H2)?
Решение.
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Вычислим массу чистого алюминия 270×(1-0,05)=256,5мг, что соответствует количеству вещества n=256,5/27=9,5ммоль, согласно уравнения количество водорода n=9,5×3/2=14,25ммоль, что соответствует объёму V=14,25×22,4=319,2мл при100%выходе, а реально V=319,2×0,85=271,32мл
m(сплава)=270мг
ω(Сu)=5%
ω(выхода)=85%
Найти.
V(H2)?
Решение.
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
Вычислим массу чистого алюминия 270×(1-0,05)=256,5мг, что соответствует количеству вещества n=256,5/27=9,5ммоль, согласно уравнения количество водорода n=9,5×3/2=14,25ммоль, что соответствует объёму V=14,25×22,4=319,2мл при100%выходе, а реально V=319,2×0,85=271,32мл
Приложения:

Автор ответа:
0
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: potapovadasha81
Предмет: Математика,
автор: Irynka22
Предмет: Русский язык,
автор: jenniekimbp40
Предмет: Математика,
автор: arpk7798
Предмет: Информатика,
автор: simonabert02