Предмет: Физика,
автор: vikaonoshko
Определите ускорение материальной точки при её равномерном вращении, если за Δt = 1 с она прошла 1/6 длины окружности, имея модуль линейной скорости v = 10 м/с.
Ответы
Автор ответа:
0
Очевидно, что период обращения равен 6Δt = 6 секунд.
Длину окружности найдем, умножив период на скорость - 6*10 = 60м.
Значит радиус окружности R = 60/(2П) = 9.55м
Центростремительное ускорение найдем по формуле
a = v^2/R = 100/9.55 = 10.47м/с^2
Длину окружности найдем, умножив период на скорость - 6*10 = 60м.
Значит радиус окружности R = 60/(2П) = 9.55м
Центростремительное ускорение найдем по формуле
a = v^2/R = 100/9.55 = 10.47м/с^2
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sergeisurkov16
Предмет: Английский язык,
автор: korkemmyrzaxanova
Предмет: Алгебра,
автор: zalypppkaXD
Предмет: Математика,
автор: losevakristina