Предмет: Физика, автор: Zinichevkirill

ФИЗИКА 70 баллов
Сколько бензина будет затрачено для превращения в пар спирта m=300г. взятого при t=-10,если КПД=30%

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Дано 
q = 42МДж/кг (уд. теплота сгорания)
c = 2460Дж/(кг*C) (уд. теплоемкость спирта)
tкип = 78С (температура кипения спирта)
L = 837Кдж/кг (уд. теплота парообразования спирта)
m = 0.3 кг
t1= -10C
КПД = 30%

Найти


Решение.

Найдем количество теплоты, необходимое для нагрева испарения спирта

Qп = cm(tкип-t1)+Lm = 2460*0.3*(78-(-10)) + 837000*0.3= 64944+251100 = 
316044 Дж

Это полезная теплота. А полная теплота будет равна полезной, деленной на КПД
Q = Qп/КПД = 316044/0.3 = 1053480 Дж

С другой стороны 
Q = qmб, поэтому mб  = Q/q = 1053480/42000000 = 0.025кг = 25г

Ответ 25 граммов бензина
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kanybekovatogzan