Предмет: Физика, автор: WeepingWhale01

Трактор массой 15т проходит по выпуклому мосту радиусом 150м со скоростью 54км/ч.Какова сила давления трактора на середину моста?

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Трактор движется по дуге окружности а значит мы точно знаем, что его ускорение направлено к ее центру. В верхней точке моста, стало быть вниз

Это центростремительное ускорение, так что найдем его по соответствующей формуле, не забыв что 54км/ч = 15 м/c

a = frac{v^2}{R} = 225/150 = 1.5

Теперь возьмемся за 2 закон Ньютона. В верхней точке моста на трактор действуют две силы - тяжесть (вниз) и реакция моста (вверх)

-ma = -mg+N\
N = mg-ma = m(g-a) = 15000(10-1.5) = \
=15000cdot8.5 = 127500

C такой же силой трактор действует на мост (3 З-н Ньютона)
Ответ 127500 Н = 127.5 кН
Похожие вопросы