Предмет: Химия, автор: serega7337

Аммиак, выделившийся при взаимодействии 5,6 г гидроксида калия с 5,0 г хлорида аммония, растворили в 50 г воды. Определите массовую долю аммиака в полученном растворе. Сколько миллилитров 10%-ной азотной кислоты плотностью 1,06 г/мл потребуется для нейтрализации аммиака

Ответы

Автор ответа: laurentiu97
0

n(KOH)=5,6гр/56 гр/моль=0.1 моль

n(NH4Cl)= 5 гр/ 53.5гр/моль=0,09 моль

 

 

0.1               0.09                            x

KOH    +     NH4Cl  =     KCl   +  NH3   +  H2O

1                    1                                   1

 

n(NH3)= 0.09 моль

m(NH3)= 0.09 моль * 17 гр/моль= 1.53 гр

 

w= m(вещ.)/m(раст.) *100%

 

 m(раст.) = 1.53+ 50=51.53 гр.

 

w(NH3)=1.53/51.53*100=3%

 

 x               0.09

HNO3   + NH3   =     NH4NO3

1                 1

 

n(HNO3)=0.09 моль

m(HNO3)= 63гр/моль* 0,09 моль= 5,67 гр.

 

m(раст.HNO3)= 5.67/10%*100%= 56.7 гр.

V=m/p

V(HNO3)= 56.7 гр./ 1,06 г/мл =53.5 мл

 

Похожие вопросы
Предмет: МХК, автор: vanaleto2017
Предмет: Химия, автор: natalinkolab91
Предмет: Математика, автор: Aishoka08
Предмет: Математика, автор: Милана1457