Предмет: Химия,
автор: Аня020398
Рассчитайте, какой объём займут: а) 0,4 моля хлороводорода(HCl) б) 54 г воды(в виде пара).
Ответы
Автор ответа:
0
б) 1).Н2О
54/18=3моль
3*6,02^23=18,06*10^23молекул воды
2).СО2
0,011/44=0,00025моль
0,00025*22,4=0,0056л=5,6мл
Автор ответа:
0
Легко, нужно знать формулу объема.
V=mM, где m-масса вещества, а M - молярная масса( вычисляется по таблице Менделеева)
Для первого случая подходит другая формула - V=n*V молярн, где n-кол-во вещества, а V молярн=22.4 лмоль, величина эта постоянная!
а) n(HCl)=0.4 моль, значит V=0.4*22.4=8.96 л
б) m(H2O)=54, значит V=5418=3 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dhsjsjsn83
Предмет: Химия,
автор: mhkhurramova
Предмет: Математика,
автор: kostyasma1ll
Предмет: Обществознание,
автор: glumpy
Предмет: Обществознание,
автор: Vasilisa66