Предмет: Химия,
автор: akhmetdinova
решите задачи пожалуйста (с: дано, найти, решение)
1.сколько молекул содержатся в молекулярном йоде (I2) массой 50,8 г?
2.какой объем при нормальных условиях займут 2*10(в 23 степени) молекул хлора и какова его масса?
3.какое количество серой кислоты содержится в 294г ее? сколько молекул будет находиться в этом количестве
Ответы
Автор ответа:
0
Атомный вес йода равен 127 грамм/моль
Моль. вес йода вещества так как в молекуле 2 атома I2=127*2=254 грамм/моль.
Это значит 1 моль йода вещества весит 254 грамма.
У нас 50,8 грамм йода, что составляет 50,8/254=0,2 моля.
Значит 50,8 грамм йода это 0,2 моля.
Согласно числа Авогадро мы знаем сколько молекул в 1 моле вещества.
Теперь рассчитаем сколько молекул в 0,2 молях вещества:
молекул.
Ответ: 50,8 грамм йода содержит молекул.
Моль. вес йода вещества так как в молекуле 2 атома I2=127*2=254 грамм/моль.
Это значит 1 моль йода вещества весит 254 грамма.
У нас 50,8 грамм йода, что составляет 50,8/254=0,2 моля.
Значит 50,8 грамм йода это 0,2 моля.
Согласно числа Авогадро мы знаем сколько молекул в 1 моле вещества.
Теперь рассчитаем сколько молекул в 0,2 молях вещества:
молекул.
Ответ: 50,8 грамм йода содержит молекул.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: yomariss
Предмет: Химия,
автор: kardenis75
Предмет: История,
автор: hatoo
Предмет: История,
автор: arisha125
Предмет: Математика,
автор: 1катя7