Предмет: Химия,
автор: ЛояАстра
Помогите, пожалуйста.
Вычисли количество вещества и массу цинка , необходимого для получения водорода,который был затрачен на восстановление меди количеством 0,5 моль из оксида меди (II).Вычисли массу меди
Ответы
Автор ответа:
0
Водород с помощью цинка получим так:
Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂
дальше
CuO+H₂=Cu+H₂O
m(Cu)=n*M=0,5*64=32 г
n(H₂)=0,5 моль
n(Zn)=0,5 моль
m(Zn)=0,5*65=32,5 г
ответ: масса меди 32 г, кол-во вещества цинка- 0,5 моль, масса цинка 32,5 г
Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂
дальше
CuO+H₂=Cu+H₂O
m(Cu)=n*M=0,5*64=32 г
n(H₂)=0,5 моль
n(Zn)=0,5 моль
m(Zn)=0,5*65=32,5 г
ответ: масса меди 32 г, кол-во вещества цинка- 0,5 моль, масса цинка 32,5 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: sabinab10
Предмет: Геометрия,
автор: bogdanTanksgame
Предмет: Математика,
автор: dlyylii
Предмет: Литература,
автор: badnzarysd