Предмет: Физика,
автор: Swaaaag8
1)Какова мощность двигателя подъёмника, если из шахты глубиной 400 м он поднимает руду массой 3 т за 1 мин?
2) Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 40 см и 30 см. К меньшему плечу приложена сила 120Н. Какая сила приложена к большему плечу?
Ответы
Автор ответа:
0
1) N = A/t
m = 3т = 3000 кг
t = 1 мин = 60 c
A = Fh = mgh = 400м * 3000 кг * 10 H/кг = 12000000 Дж = 12 МДж
N = A/t = 12000000 Дж/60 c = 200000 Вт = 200 кВт
2) l(2) = 0.3м
l(1) = 0.4м
F(2) = 120 H
Используем правило моментов
M(1) = M(2)
M(1) = F(1)l(1)
M(2) = F(2)l(2)
F(1)l(1) = F(2)l(2)
Выражаем отсюда F(1)
F(1) = F(2)l(2)/l(1) = 120H * 0.3м/0.4м = 90 H
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nazgulmergenbay
Предмет: Биология,
автор: dashamatata14
Предмет: Химия,
автор: msaurzhanova
Предмет: Геометрия,
автор: taranka
Предмет: Обществознание,
автор: sa26041966