Предмет: Химия,
автор: Лuсёнa
вычислите количество вещества и массу: кислорода,образовавшегося при разложении 86,8 г оксида ртути (двух валентный) HgO. Схема реакций: HgO- Hg+O2
Ответы
Автор ответа:
0
86,8 г Х г
2 HgO. -> 2Hg. + O2
n=2 моль n=1моль
М = 217 г/моль М=32 г/моль
m= 434г m=32 г
86,8 г HgO. - Х г О2
434 г HgO. - 32 г О2
m(O2)= 86,8 * 32 / 434 = 6,4 г
n(O2) = m(O2) / M(O2) = 6,4 / 32 = 0,2 моль
2 HgO. -> 2Hg. + O2
n=2 моль n=1моль
М = 217 г/моль М=32 г/моль
m= 434г m=32 г
86,8 г HgO. - Х г О2
434 г HgO. - 32 г О2
m(O2)= 86,8 * 32 / 434 = 6,4 г
n(O2) = m(O2) / M(O2) = 6,4 / 32 = 0,2 моль
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: evelinamun4
Предмет: История,
автор: lizabotnar666
Предмет: Химия,
автор: STIKER1009
Предмет: Литература,
автор: aldabergenova0507