Предмет: Химия,
автор: saschaZSPB
Какая масса сульфата меди (II) образуется при раство-
рении 20 г оксида меди (II) в растворе, содержащем 100 г серной
кислоты?
Ответы
Автор ответа:
0
H₂SO₄+CuO=CuSO₄+H₂O.
M(CuO)=80
M(H₂SO₄)=98
M(CuSO₄)=160
n(CuO)=m/M=20/80=0,25 моль
n(H₂SO₄)=100/98=1 моль
n(CuSO₄)=0,25 моль
m(CuSO₄)=0,25*160=40 г
M(CuO)=80
M(H₂SO₄)=98
M(CuSO₄)=160
n(CuO)=m/M=20/80=0,25 моль
n(H₂SO₄)=100/98=1 моль
n(CuSO₄)=0,25 моль
m(CuSO₄)=0,25*160=40 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fod3kilolkek
Предмет: История,
автор: drimanoid92
Предмет: Математика,
автор: aruzhantleukabyl2000
Предмет: Математика,
автор: ardasha03