Предмет: Химия,
автор: 975310
Рассчитайте обьем углекислого газа (СО2) если известна масса корбоната натрия (Na2CO3) равная 5,3 г., и масса соляной кислоты (HCl)равная 29,2 г.
Ответы
Автор ответа:
0
na2co3+2hcl=2nacl+co2+h2o
1)n(na2co3)=5.3/106=0.05 моль
2)n(hcl)=29.2/36.5=0.8 моль
3) пусть n(hcl)=x
x/2=0.05/1
x=0.1 т.е. hcl в недостатке, расчеты проводим по hcl
n(co2)=0.05 моль
3)V(co2)=0.05*22.4=11.2 моль(ответ)
1)n(na2co3)=5.3/106=0.05 моль
2)n(hcl)=29.2/36.5=0.8 моль
3) пусть n(hcl)=x
x/2=0.05/1
x=0.1 т.е. hcl в недостатке, расчеты проводим по hcl
n(co2)=0.05 моль
3)V(co2)=0.05*22.4=11.2 моль(ответ)
Автор ответа:
0
11,2 литра, прости
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: braunm2007
Предмет: Математика,
автор: ninok280710
Предмет: Українська мова,
автор: smolskijlubomir
Предмет: Математика,
автор: Gupalo
Предмет: Математика,
автор: ngtlozin