Предмет: Физика, автор: makgolikov2015Maks32

Элктрон, пройдя ускоряющуюся разность потенциалов u=1 кВ, влетел в однородное магнитное поле с индукцией В= 2 мТл под углом a=45°. определить силу, действцющую на электрон

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Часть первая. Электрон проходит разность потенциалов и приобретает кинетическую энергию. Найдем скорость электрона после этого
mfrac{v^2}{2} = eU\
v = sqrt{frac{2eU}{m}}

e - заряд электрона по модулю, m - масса электрона

Часть вторая. На электрон действует сила Лоренца, найдем ее по стандартной формуле

F = evBsinalpha = esqrt{frac{2eU}{m}}Bfrac{sqrt{2}}{2} = esqrt{frac{eU}{m}}B

Подставим числа и получим 4,23*10^-15 Н



Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kristinasaapina938