С какой высоты необходимо бросить вниз камень массой 2 кг со скоростью 4 м/с, чтобы он углубился в песок на глубину, равную высоте бросания? Работа по преодолению сил трения и сопротивления равна 0,4 кДж.
Ответы
m=2кг
V0=4м/с
A=0.4кДж=400Дж
--------------------
h=?
сумма выполненных работ(нагрев, преодоление сопротивления, разрушение и т.д.) равна затраченой энергии, в момент касания земли тело обладает только кинетической энергией А=Ек=1/2m
найдём скорость тела:
V==
=20м/с
найдём высоту, падая с которой, с начальной скоростью 4м/с, тело разовьёт скорость 20м/с
h=384/20=19.2м
Ответ:высота 19.2м
но только это высота, с которой падая, тело массой 2 кг, и начальной скоростью 4м/с, совершает работу 400Дж, и конечно же данное тело не углубится в песок не на 19 метров, не на 10 сантиметров!!!!!!!!!!!!