Предмет: Химия,
автор: Snejkanna
Помогите , пожалуйста, по химии! Рассчитайте объем карбон диоксида (н.у.), образовавшегося при сжигании 5,2 г ацетилена.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (С2H2) = 5,2 г
Найти:
V (СO2)
Решение:
Рассчитаем объем выделившегося углекислого газа:
5,2 г x л
2C2H2 + 5O2 = 4CO2 ↑ + 2H2O
52 г 89,6 л
5,2 г ---- x л
52 г ---- 89,6 л
х = 5,2 г ∙ 89,6 л52г = 8,96 л
Ответ: V (СO2) = 8,96 л
Похожие вопросы