Предмет: Химия,
автор: jenya4
При прокаливании 15,8г перманганата калия KMnO4 получено 0,896 л (н.у) кислорода? Каков выход кислорода?
Ответы
Автор ответа:
0
2KMnO4⇒K2MnO4+MnO2+O2 вычислим количество вещества марганцовки n=15,8/(39+55+64)=0,1моль, согласно уравнения,кислорода образуется в 2 раза меньше n(O2)=0,1/2=0,05моль V=0,05×22,4=1,12литров, а получили 0,896л,тогда ωвых.=0,896×100/1,12=80%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: trofimovilya99
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: tochka1652
Предмет: Математика,
автор: gricaevkirillse
Предмет: Математика,
автор: Аноним