Предмет: Физика,
автор: jjjjjjjjjjjj30
В опыте Кавендиша использовались свинцовые шары диаметром 5 и 20 см . Вычислите силу гравитационного притяжения между этими шарами при расстоянии 20 см между центрами шаров . Плотность свинца равна 11 350 кг/м3
Ответы
Автор ответа:
0
шар диаметром 5 см то есть радиусом 2,5 см имеет объем
4/3*πr³=4/3*3,14*2.5³=1,9 см³
второй шар 4/3*3,14*10³=4186*см³
11350 кг/м³=11350 *10⁻⁶ кг/см³
массы 1,9*10⁻⁶*11350=21565*10⁻⁶ кг 4186*11350*10⁻⁶=47511100*10⁻⁶ кг
r=0.2 м
Гравитационная постоянная G=6.7*10⁻¹¹
F=Gm1m2/r²=6.7*10⁻¹¹*21565*10⁻⁶*47511100*10⁻⁶/0.2²=0.17*10⁻⁸ н
4/3*πr³=4/3*3,14*2.5³=1,9 см³
второй шар 4/3*3,14*10³=4186*см³
11350 кг/м³=11350 *10⁻⁶ кг/см³
массы 1,9*10⁻⁶*11350=21565*10⁻⁶ кг 4186*11350*10⁻⁶=47511100*10⁻⁶ кг
r=0.2 м
Гравитационная постоянная G=6.7*10⁻¹¹
F=Gm1m2/r²=6.7*10⁻¹¹*21565*10⁻⁶*47511100*10⁻⁶/0.2²=0.17*10⁻⁸ н
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: andrewvitriachenko
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: xranitelnica00
Предмет: Алгебра,
автор: lerayyrraa
Предмет: Алгебра,
автор: naryshkinaekat