Предмет: Химия, автор: CherCher

Сколько граммов 30-% азотной кислоты потребуется для взаимодействия с 250 г известняка, содержащего 20% примесей? Какой объем углекислого газа при этом образуется?

Ответы

Автор ответа: dammit
0

2HNO3+CaCO3=>Ca(NO3)2+CO2+H2O

D(CaCO3)=250/100=2.5 моль

Т.к примеси то D(CaCO3)практ.=2.5*0,8=2 моль

тогда по уравнению реации нужно 4 моль HNO3

m(HNO3)*0.3=63*4=252

m(HNO3)=840 грамм

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: MikkiMilk210
Предмет: Алгебра, автор: strongger