Предмет: Химия,
автор: rhbc95
Решить задачу. При сгорании 7,2 г вещества выделилось 22г углекислого газа и 10,8 г воды. Плотность данного вещества по водороду 42(вроде:D задача не пропечатана т.т). Определите молекулярную формулу вещества
Ответы
Автор ответа:
0
n(CO2)=22/44=0,5моль
n(H2O)=10,8/18=0,6моль
n(C)=0,5
n(H)=1,2
Проверим содержит ли это вещество кислород:
m(C)+m(H)=0,5*12+1,2=7,2(не содержит)
Простейшгая формула:
n(C):n(H)=0,5:1,2
n(C):n(H)=1:2
CH2
Молекулярная формула:
M(CH2)=14
M=42*2=84
M(вещества)=84/14=6
С6H12-гексен
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zranshedevr
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: otlischno777
Предмет: География,
автор: dds572