Предмет: Физика, автор: Л1и9з9а6

Помогите!!!  Электрический заряд на одной пластине конденсатора равен +20 Кл, на другой -20 Кл. Напряжение между пластинами равно 500В. Чему равна электрическая ёмкость конденсатора??

Ответы

Автор ответа: DedStar
0
Пояснение: На пластинах конденсатора не могут сосредотачиваться такие колоссальные заряды... Если бы это было возможно, то пластины притянулись бы друг к другу с такой силой, что вызвало бы мощный взрыв.
Поэтому, пусть величина заряда задана в мкКл.

Дано:
q = |q₁| = |q₂|=20·10⁻⁶ Кл
U = 500 В
_____________
С - ?

C = q / U = 20·10⁻⁶ / 500 = 40·10⁻⁹ Ф   или  40 нФ   

Автор ответа: MenPelmen
0
Ну а если заряд всё же 20 Кл, то решение такое:C= dfrac{q}{mathcal U}=  dfrac{20}{500} =0,04 Phi=40 _MPhi
Похожие вопросы