Предмет: Химия, автор: ZaynadievaHeda

Вычислите количество вещества гашеной извести,которое может быть получено из 2 т известняка,содержащего 25% примесей

Ответы

Автор ответа: Morkoffka90
0
Известняк имеет формулу CaCO3
Реакция гашения извести:
CaCO3 + H2O = Ca(OH)2 +CO2
Найдем массу чистого известняка:
m(CaCO3)чист = 2 т *0,25 = 0,5 т = 500000 г
Теперь найдем количество вещества известняка:
n(CaCO3) = 500000/100 г/моль = 5000 моль
По уравнению реакции гашеной извести Ca(OH)2 столько же:
n(Ca(OH)2) = 5000 моль

Автор ответа: ZaynadievaHeda
0
Spapibo
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: surjok1191
Предмет: Математика, автор: ulya257
Предмет: Биология, автор: viktoriasuper