Предмет: Физика,
автор: damir8a
Две проводящие сферы радиусами R_1=10 см и R_2=20 см, имеющие общий центр и заряженные разноименными, но одинаковыми по величине зарядами q=7,5∙〖10〗^(-8) Кл, соединили проволокой. Какое количесвто теплоты при этом выделилось?
Ответы
Автор ответа:
0
Эта конструкция представляет собой сферический конденсатор, ёмкость которого равна C=4пe0/(1/R1 - 1/R2); e0 - электрическая постоянная 8.85*10^-12 (Ф/м)
C=2.22*10^-11 Ф
Заряженный конденсатор обладает энергией E=(q^2)/(2C), которая и выделится в виде тепла при соединении сфер проволокой.
E=(7.5*10^-8)^2/(2*2.22*10^-11);
E=126 мкДж.
C=2.22*10^-11 Ф
Заряженный конденсатор обладает энергией E=(q^2)/(2C), которая и выделится в виде тепла при соединении сфер проволокой.
E=(7.5*10^-8)^2/(2*2.22*10^-11);
E=126 мкДж.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tsara031008
Предмет: Математика,
автор: LOL1120162008
Предмет: Математика,
автор: mainkraht
Предмет: Литература,
автор: maksparkour20
Предмет: История,
автор: kolyannik2003