Предмет: Химия, автор: DaniilKy1

В лабораторной установке из 120 литров ацителена(н.у) получили 60 грамм бензола. Найдите практический выход бензола

Ответы

Автор ответа: Васииилий
0
Реакция: 3C2H2 (t) = C6H6 (бензол)
Количество вещества ацетилена: n(C2H2) = V/Vм = 120 л/22,4 л/моль = 5,36 моль. Бензола должно получиться (теоретически) втрое меньше, т. е. 1,8 моль.
Масса бензола: m(C6H6)теор. = n*M = 1,8 моль*78 г/моль = 139 г.
Выход бензола: В = m(практ.) /m(теор. ) = 60 г/ 139 г = 0,432, или 43,2%
Автор ответа: DaniilKy1
0
Извини. Как в дано записать (Найдите практический выхол бензола). m_теор(С6Н6)?
Автор ответа: Васииилий
0
можно просто выход бензола и знак вопроса
Автор ответа: DaniilKy1
0
спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: nadjakiska896507
Предмет: Химия, автор: kokhanovsskiy07