Предмет: Химия,
автор: FreshBast
Химия
Мне не нужен точный ответ, просто объясните ход решения задачи и формулы, нужные для решения
Задача такого типа:
Какое кол-во вещества железа вступило в реакцию с серной кислотой, если в результате выделился водород объемом в 600л
Ответы
Автор ответа:
0
Если я не ошибаюсь, сначала пишешь уравнение реакции
Fe+ H2SO4 = FeSO4+ H2
И дальше нужно пропорцией
Над железом ставишь икс, над водородом 600л
Под железом 56 г/моль (атомная масса), под водородом 22.4 л/моль (если водород н.у.)
Получается пропорция x/56=600/22.4
Отсюда x= 56 умножить на 600 и разделить на 22.4
Fe+ H2SO4 = FeSO4+ H2
И дальше нужно пропорцией
Над железом ставишь икс, над водородом 600л
Под железом 56 г/моль (атомная масса), под водородом 22.4 л/моль (если водород н.у.)
Получается пропорция x/56=600/22.4
Отсюда x= 56 умножить на 600 и разделить на 22.4
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: gaudich86
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: mursalimdr07
Предмет: Английский язык,
автор: okorolevskaa684
Предмет: Физика,
автор: DashaSila