Предмет: Физика,
автор: Sqrtsqr
Какое количество теплоты необходимо затратить, чтобы 1 л воды, взятой при комнатной температуре 20 градусов и норм.атм.давлении, нагреть до кипения и испарить?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V=1 л
t1=20 °C
t2=100 °C
p (воды)=1 кг/литр
с=4200Дж/кг*°C
r=2300000Дж/кг
Найти Q=?
Решение
1) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 °C до кипения воды t2=100 °C
Q1=c*m*( t2 - t1), где
c -удельная теплоемкость воды,
m- масса воды m =p*V=1*1=1 кг
Q1=4200*1*( 100 - 20)=336000Дж
2) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение воды массой m=1кг.
Q2=r*m, где r -удельная теплота парообразования воды
Q2=2300000*1=2300000Дж.
3) Рассчитаем затраченное количество теплоты в сумме.
Q=Q1+Q2
Q=336000 + 2300000=2636000Дж=2636*10³ Дж
Ответ: Q=2636*10³ Дж
V=1 л
t1=20 °C
t2=100 °C
p (воды)=1 кг/литр
с=4200Дж/кг*°C
r=2300000Дж/кг
Найти Q=?
Решение
1) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 °C до кипения воды t2=100 °C
Q1=c*m*( t2 - t1), где
c -удельная теплоемкость воды,
m- масса воды m =p*V=1*1=1 кг
Q1=4200*1*( 100 - 20)=336000Дж
2) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение воды массой m=1кг.
Q2=r*m, где r -удельная теплота парообразования воды
Q2=2300000*1=2300000Дж.
3) Рассчитаем затраченное количество теплоты в сумме.
Q=Q1+Q2
Q=336000 + 2300000=2636000Дж=2636*10³ Дж
Ответ: Q=2636*10³ Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: SonikFyt
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: esenbaevaajdana28
Предмет: Химия,
автор: Yanochka96678
Предмет: Математика,
автор: Николо