Предмет: Химия,
автор: 9AlphA2
Единица количества вещества - моль
1) Рассчитайте количество молекул в 8 моль бромида кальция (CaBr₂).
2) Вычислите массу 5 моль сульфида калия (K₂S) и 4.8 · 10²³ молекул 0₃.
3) Какое количество вещества оксида алюминия (Al₂O₃) имеет массу 714 г?
4) Укажите число молекул вещества и количество атомов каждого элемента: 2Al₂(SO₄)₃
5) Вычислите молярную массу для веществ: H₂SO₄ , Ca₃(PO₄)₂ , Cu(OH)₂
6) Составьте уравнения реакций
a) ZnO → б) Cr + Cl → в) Zn + O₂ → г) FeCl₃ + Mg →
д) Cr₂O₃ + C → e) PbO₂ + H₂ → ж) Na + N₂ →
Ответы
Автор ответа:
0
1. n=8(моль)
N=Na•n, где Na-число Авагадро=6,02•10^23(г/моль)
N=6,02•10^23•8=48,16•10^23(молекул)
2.n=5 (моль)
М(K2S)=2•39+32=110(г/моль)
m=n•M=5•110=550(г)
N(O3)=4,8•10^23 (молекул)
n=N/Na=4,8•10^23 /6,02•10^23=0,8(моль)
M(O3)=3•16=48(г/моль)
m=n•M=0,8•48=38,4(г)
3. m=714(г)
M(Al2O3)=2•27+3•16=102(г/моль)
n=m/M=714/102=7(моль)
4. M(H2SO4)=1•2+32+4•16=98(г/моль)
M(Ca3(PO4)2)=3•40+2•31+8•16=310(г/моль)
M(Cu(OH)2)=64+2•16+2•1=98(г/моль)
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: Kunickina
Предмет: Геометрия,
автор: oksanagriga69
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: fsas
Предмет: Обществознание,
автор: Vasilisa1505